Цель: познакомить с жизнью и творчеством
Н.М. Рубцова; формировать навыки выразительного чтения; способствовать
обогащению словарного запаса учащихся; прививать любовь к природе; учить
бережному отношению к "братьям нашим меньшим”.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели
- Мы
начинаем изучение нового раздела, он называется "О братьях наших меньших”. Как
вы думаете, о ком, кому посвящены произведения этого раздела? (Высказывания
детей).
III.
Вступительное слово учителя
- Сегодня мы
познакомимся с жизнью и творчеством Н.М. Рубцова.
(На фоне музыки на стихи Н. Рубцова "В горнице” слова
учителя.)
- 3 января
1936 года четвертым ребенком в семье начальника ОРСа леспромхоза Михаила
Андриановича и Александры Михайловны Рубцовых родился мальчик Коля.
(Слайд №1. Фото. Родственники поэта. В центре – отец.)
В
автобиографии он сообщит: "Я, Рубцов Н.М., родился в 1936 году в Архангельской
области в селе Емецк. В 1940 году переехал вместе с семьёй в Вологду, где и
застала война. Отец ушел на фронт и погиб в том же 1941 году”. Николаю было
всего 6 лет, когда "от водянки и голодовки” умерла мать.
Мать умерла.
Отец ушел на фронт.
Соседка злая не дает проходу.
Я смутно помню утро похорон
И за окошком скудную природу.
Старшую
сестру Тамару забрала к себе тетка – Софья Андриановна. Брата Альберта, уже
позже, из детдома взяла к себе в няньки мачеха. Коля Рубцов, не нужный никому,
был оставлен в Никольском детдоме Тотемского района Вологодской области.
Да,
по-прежнему стоит на берегу реки Толшмы здание детского дома, живы люди,
которые знали Николая Рубцова мальчиком и помнят те нелегкие годы и даже день
20 октября 1943 года, когда Коля Рубцов появился в Никольском детском доме…
Преобразившись
в памяти, этот пасмурный день и вечер запомнились Николаю Рубцову:
Я смутно
помню
Позднюю реку,
Огни на ней,
И скрип, и плеск парома,
И крик "Скорей!”,
Потом раскаты грома
И дождь… Потом
Детдом на берегу.
(Слайд №2. Фото. Детский дом в селе Никольское
Тотемского района Вологодской области, где в 1943 – 1950 гг. жил Н.М.Рубцов,
дом после реставрации).
- От моста
дорога заходит в село Никольское, длинным посадом, растянувшимся по берегу
реки. На пригорке высоко поднялся над избами двухэтажный деревянный дом с
усадебными и хозяйственными постройками на задах. Это и есть детдом. Отсюда
видна просторная луговина, спускающаяся к воде, кусты по берегам и кое-где
баньки. А за рекой, над глинистыми обрывами, - лес и лес без конца…
Года военные
и послевоенные. Трудности и утраты были в каждой семье, не обошли они и детский
дом. О сытом столе нечего было и мечтать, и все-таки здесь ребята ели каждый
день. Плохонькая одежонка, обувь все-таки были. Остро не хватало учебников,
тетрадей: писали и на газетах, и на оберточной бумаге, и между строчек старых
книг. Учебники передавали из рук в руки.
Содержать
большой коллектив воспитанников детдома только за счет государственного
обеспечения было трудно, поэтому здесь велось большое хозяйство. Обширные
огороды с посадками картофеля, капусты и других овощей; лошади, коровы, свиньи,
пчелы – все это хозяйство требовало ухода и трудов. И велось оно совместно
силами детей и взрослых, - ребятам приходилось много работать. Впрочем, это
было и обычно и привычно в ту пору для каждого.
Учителя и
воспитанники помнят, что Николай с ранних лет любил животных. То он отвяжет с
цепи тоскующего пса и пустит его бегать на улицу.
(Слайд №3. На фоне летней природы – собака.)
То старую
лошадь кормит травой и гладит. А когда мальчик подрос, он охотно ездил с бочкой
за водой, и уж, конечно, для него большая радость пройти с вожжами в руках за
телегой в поле.
(Слайд №4. На фоне летнего пейзажа – лошадь.)
Уборочные
дни всегда сближали ребят друг с другом и с воспитателями.
Лень,
отлынивание от работы не признавались самими детьми. И, конечно, весь быт
детского дома был поставлен на самообслуживание – и в спальнях и в столовой.
Таковы были обычные дни и труды, основным из которых оставалась все-таки учеба.
Одно из
самых ранних стихотворений Николая Рубцова "Зима” выходит в 1945 году.
Сохранился
рассказ учительницы литературы: "Коля любил читать стихи и читал хорошо.
Встанет, расставит ноги, смотрит куда-то вдаль и декламирует, а сам, кажется,
мысленно, - там, с героями стихотворения”.
(Слайд №5. Фото – детские годы.)
Учился
Николай Рубцов хорошо. Это подтверждается школьными документами –
свидетельствами и похвальными грамотами.
Разумеется,
для воспитанников детского дома ( а их было около ста человек) жизнь не
сводилась только к учёбе и хозяйственным работам. Не обходилось без
развлечений, озорства, игр. Например, Николай до страсти увлекался рыбалкой и,
когда это было возможно, целые дни проводил со сверстниками на реке. То с
удочкой сидит, а потом несут связку плотвы и маленьких окуней, то охотится за
налимами, переворачивая камни в воде, вооруженные самодельной острой.
Детские
впечатления ожили позже в стихах:
Помню, как
тропкой, едва заметной,
В густой осоке ходили летом
Ловить налимов под речными корягами.
Поймать налима не просто было.
Мало одного желания.
Мы уставали, и нас знобило
От длительного купания.
… И долго после мечтали лежа
О чем-то очень большом и смелом,
Смотрели в небо, и небо тоже
Глазами звезд на нас смотрело.
Николай
Рубцов окончил семилетку и, по его словам, "рвался к морю”. Но попытка
поступить в Рижскую мореходку закончилась неудачей. И он возвращается в
Никольское и поступает в Тотемский лесотехнический техникум, потом поступает в
горный, но так их и не заканчивает.
(Слайд № 6. Фото – "Приютино. 1955г.).
Работает
слесарем-кочегаром, слесарем-сборщиком, шихтовальщиком, потом 4 года службы на
Северном флоте.
(Слайд №7. Фото – "Северный флот”).
После этого
сдает экстерном экзамены за 10 класс и поступает заочно в Литературный институт
им. А.М. Горького. Печататься начинает в 1957 году. При жизни вышло 4 тоненьких
книжечки, после смерти - более 20 изданий, в том числе сборники для детей: "Про
зайца”, "Звезда полей”, "Добрый Филя”.
В
предисловии к рукописи сборника "Волны и скалы” Н. Рубцов писал о своем
творчестве: "Особенно люблю темы родины и скитаний, жизни и смерти, любви и
удали. Думаю, что стихи сильны и долговечны тогда, когда они идут через
личное…”.
(Слайд №8. Обложка первого стихотворного сборника
Н.Рубцова).
В одном из
сборников выходит его стихотворение "Я умру в крещенские морозы”, и оно
является пророческим. В 1971 году 19 января, в крещенские морозы, погиб Николай
Рубцов.
Но стихи его
остались живы, их читают, их любят, потому что они вызывают самые добрые и
чистые чувства.
IV.
Физкультминутка
Мы шагаем,
мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим: из куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад его кладем.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем.
IV. Работа
над стихотворениями "Ласточка” и "Воробей”
Чтение
учителем стихотворения "Ласточка”.
(Слайд №9. Ласточка)
Высказывания
детей об услышанном.
Беседа по
вопросам:
Какое настроение создается от
этого стихотворения?
Можно ли было как-то помочь
ласточке?
Каким вы представляете себе
поэта?
Каково его отношение к птице?
Чтение
детьми "про себя”.
Словарная
работа.
(Слайд №10 со словами)
Окрестные –
живущие в окрестности, окрестность – это местность, прилегающая к чему-нибудь;
Осколок –
отколовшийся кусок;
Мезонин –
надстройка над средней частью небольшого жилого дома.
Работа над
выразительным чтением стихотворения "Ласточка”.
Чтение
учителем стихотворения "Воробей”.
(Слайд №11. Воробей)
Высказывания
детей об услашанном.
Словарная
работа.
(Слайд №12 со словами)
Поклажа –
уложенные для перевозки вещи, груз, багаж.
Чердак –
помещение между потолком и крышей.
Беседа по
вопросам:
В чем смысл стихотворения?
Каким можно назвать воробья?
Сравните стихотворения
"Ласточка” и "Воробей”.
Прочитайте друг другу
стихотворение "Воробей”.
Как можно помочь зимующим
птицам?
V. Рисование
по впечатлениям
- Ребята,
попробуйте с помощью рисунка показать свое отношение к "братьям нашим меньшим”.
VI. Домашнее
задание
Выучить
наизусть одно из стихотворений (по выбору учащихся).