Урок русского языка, 2 класс
Предмет: русский язык
Тема: «Чередование звуков в корнях слов, которое мы не видим на письме»
Программа: УМК «Перспективная начальная школа»
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний (3 часа. 1 – й час)
Дидактическая цель урока: формирование ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению способа действий для правильного написания безударных гласных в корне слова.
Задачи: помочь в усвоении правила проверки безударных гласных в корне слова; выявить способы проверки слов с безударной гласной в корне; формировать умение применять на практике правило правописания безударных гласных в корне слова
Планируемые результаты деятельности:
Личностные: самоопределение: познавательная инициатива открытия нового знания (умения)
-смыслообразование: осознание значимости полученных ЗУНов, умение использовать полученные ЗУНы в жизненных ситуациях;
Предметные – знание способов проверки написания безударных гласных в корне слова; умение применять на практике правило правописания безударных гласных.
Метапредметные:
Регулятивные- целеполагать под руководством учителя;
- применять и сохранять учебную задачу,
- планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;
- работать по алгоритму определения безударной гласной;
- осуществлять итоговый самоконтроль, самооценку.
Коммуникативные – осуществлять учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;
- формировать умение аргументировать свое предположение, убеждать, уступать;
- формировать умение взаимодействовать в паре: распределять работу, выполнять свою часть работы, уметь оказать помощь и принять.
Познавательные – ориентироваться в учебнике: находить нужную страницу к теме урока, ориентироваться на странице темы урока, извлекать информацию; осуществлять анализ и делать выводы.
№ п/п
|
Этап урока
|
Цель
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Результат
|
1.
|
Организационный момент
|
Организовать направленное внимание на начало урока, самооценку к предстоящей деятельности
|
Эмоциональный настрой детей.
- Вот звенит уже звонок
Начинается урок.
Необычный день у нас
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
А теперь за парты сели
На меня все посмотрели.
- Сегодня у нас на уроке будет ещё один гость – это Дед Всевед, который будет наблюдать за нашей работой.
-Ребята, давайте проверим, всё ли у нас готово к уроку?
- Как будем работать на уроке?
- Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Сегодня в минуте красивого письма наши гости – буквы: е, и, о, я, а.
Соединим их одной веревочкой и пропишем до конца строки.
- В глазах вижу искорки и думаю, что вы готовы к познанию.
|
- Видеть вас мы очень рады! Здравствуйте!
Оценивают свою готовность к уроку.
Дети отвечают:
-дружно
-старательно
-внимательно
-с уважением относиться к высказываниям своих одноклассников
19 ноября.
Классная работа.
Прописывают буквы.
|
Полная готовность учащихся к работе.
Деловой настрой обучающихся
|
2.
|
Постановка цели и задач урока.
|
Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся
|
- Откройте учебник на странице, где мы сегодня будем работать.
- На какой странице открыли?
- Рассмотрите страницу, определите, тему нашего урока?
Фиксирую тему урока на ИД
Организую ситуацию формулирования цели урока.
- Определите цель нашего урока.
Фиксирую цель на ИД
- Рассмотрите страницы 122- 123 и давайте составим план действий.
|
Кто - то рассматривает содержание, кто – то листает учебник, находит предыдущую страницу и определяет страницу, на которой сегодня будем работать. Находят страницу, отвечают на вопросы.
- Тема урока «Чередование звуков в корнях слов, которое мы не видим на письме»
- Наша цель: научиться определять тот звук, который нужно обозначить буквой в корне слова.
(План фиксируется на ИД)
Понаблюдать
Обработать информацию.
Сделать выводы
Поработать с правилом
Выполнить упражнения
Подвести итог.
|
Нашли содержание в учебнике и по нему определили тему урока, определили страницу.
Поставлена цель урока.
|
2.
|
Актуализация знаний
|
|
- Что знаете по теме урока?
- А чего мы еще не знаем?
- А о каких звуках мы будем говорить?
|
- Мы знаем, что такое корень слова.
- Знаем, что если мы слышим один звук, а пишем другой, то это называется чередованием.
- Мы не знаем, как узнать, какую букву надо писать.
- О гласных звуках.
|
В теме урока названы знакомые и незнакомые понятия.
|
3.
|
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
|
Формирование навыка использования правила и развитие ЦО (ценностных отношений) к умению выполнять задание по алгоритму
|
- Работаем по плану в парах.
- В парах исследуйте плакат Летучей Мыши.
- Кто желает высказаться?
- Что вы увидели на первом плакате?
- Какие записаны слова?
- Какие звуки слышим в этих словах?
- А какими буквами их обозначили?
- А почему? От чего это зависит?
- Как выбрать нужную букву?
- Сверьте свои выводы с правилом Летучей Мыши на стр.122.
- Совпали ваши выводы?
- Так какую букву писать в корне слова, если гласный звук не под ударением?
- Найдите подтверждение своим словам на стр.122 и зачитайте.
- Какое главное слово выделяет автор?
|
(Маша и Витя, Асырк, Торк и Анишит Йокоповна смотрят на плакат, где записаны слова. В корнях этих слов пишется одинаковая буква. Но когда произносим эти слова, то слышим чередование звуков и это чередование не видно на письме.)
Читают про себя, вслух
- Да
- Надо сделать так, чтобы этот звук попал под ударение и написать ту букву, которая под ударением
Ударение
|
Сформировали навык использования правила и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму.
Провели контроль и оценку
результатов деятельности.
На основе анализа сделали выводы
|
4.
|
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
|
Сформировать навыки использования алгоритмов и правил
|
- Как сделать, чтобы безударный звук попал под ударение?
Работа на ИД
- Выберите нужную букву и поставьте на место
е сл...ды и
о ... кно а
и з…лёный е
и св…зать я
- Что проверяли?
- Как проверяли? Докажите.
|
- Подобрать проверочное слово.
Подбирают проверочные слова и вставляют букву
- Безударный гласный
- Следы - след и т. д. (если слово было в ед. числе, я ставил во мн.ч., или подбирал родственное слово)
|
Сформировали навыки использования алгоритмов и правил
|
5.
|
Первичная проверка понимания
|
Закрепить, продолжить формировать навыки использования алгоритмов и правил
|
- Прочитайте, какие способы проверки предлагает Летучая Мышь на стр.123
- Что нового обнаружили?
- Какие ключевые слова выделили из правила?
- Какими способами проверки безударной гласной будете пользоваться?
|
Читают про себя
Дискуссия: оказывается, что автор предлагает изменить форму слова, но мы этот прием знали, когда слово было в ед. числе, а ставили во мн.ч., Автор предлагает подобрать родственное слово, но мы этим приемом тоже пользовались, когда называли «ласково» и т. д.
- родственные слова,
- формы этого же слова
|
Закрепили, продолжили формировать навыки использования алгоритмов и правил
|
6.
|
Суперфизминутка
|
Смена вида деятельности
|
Музыкальная суперфизминутка
|
Дети активно выполняют упражнения
|
Сменили вид деятельности, отдохнули
|
7.
8.
9.
|
Первичное закрепление
Динамическая пауза
Вторичное закрепление на классмейтах. Интерактивные тренажеры
|
Продолжить формировать навык пользования алгоритмом
|
- Мы действительно поняли, как надо проверять без. гл. в корне слова?
- Переходим к следующему пункту плана:
- Прочитайте задание к упр.91
- Что надо сделать?
- Кто желает напомнить ребятам правила списывания?
- Как проконтролируете себя?
- Проговорите критерии оценивания своей работы.
Итог:
- С какой целью выполняли задание?
- Какой результат получили?
-Найдите «Русский язык», «слово», тренажёры, «Безударные гласные».
Учитель наблюдает, помогает.
|
- Тренировочные упражнения
Читают (про себя,1 вслух).
- Записать словосочетания и предложения правильно
Прочитать по слогам. Диктовать по слогам.
- Спишу, диктуя по слогам
- Сделаю самопроверку. Оценю работу по «Лесенке достижений».
- Безошибочно выполнил задание и красиво – на верхней ступеньке, с ошибками, но сам исправил – на средней ступеньке. Было трудно, не мог справиться - я на нижней ступеньке
- Учились подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной в корне.
- Рассказывают, достигли ли цели по «Лесенке достижений»
Самостоятельная работа детей
|
Продолжили формировать навык пользования алгоритмом
Проверили умение учеников использовать изученное правило в новых условиях
|
|
10.
|
Домашнее задание
|
Формировать понимание значимости выполнения д/з.
|
- Ребята, мы должны продумать дом. задание для себя. Ваши предложения
Упражнения вам предлагаю на выбор: Т с.40 № 58 или с.124 № 93 (прокомментировать)
|
Учащиеся знакомятся с домашним заданием, записывают в дневник.
- Выучить правила, потренироваться в подборе проверочных слов, чтобы быстро их подбирать и писать грамотно.
|
понимают значимость выполнения д/з.
|
|
11.
|
Рефлексия
|
Соотнесение поставленной учебной задачи с достигнутым результатом, фиксация новых знаний
Формирование личной ответственности за результат своей деятельности.
|
- Какую цель ставили на уроке?
- Как вы считаете, достигли ли цели? Почему?
- Как вы учились грамотно писать слова с безударной гласной?
Продолжите высказывания (слайд на ИД)
СПАСИБО ЗА УРОК!
|
Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке
- Не было ошибок, был активным, помогал товарищам, если посмотреть на «Лесенку достижений», то видно я стою на верхней ступеньке
- Узнавал значение слов, подбирал проверочные слова, чтобы безударный гласный в корне слова стал ударным
- …
|
Подвели итог совместной и индивидуальной деятельности
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|